Congelare il ruolo?

Fonte:
CulturaCattolica.it ©
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Gentilissimo prof.re Incampo, vorrei avere una delucidazione. Sono un insegnante di religione grado infanzia, di ruolo da 3 anni, della diocesi di ***. Ho da poco conseguito il TFA sempre x l'infanzia e dato che quest anno è stata data la possibilità pure a noi Idr di fare utilizzazione, ho chiamato il mio ufficio scuola informandoli della mia intenzione. Il direttore mi ha detto che, nel momento in cui farò l'utilizzazione, mi verrà tolta l'idoneità e x riaverla devo sostenere l'esame.
Ho chiamato *** e mi hanno riferito ke l'idoneità può essere tolta solo nel caso vengano a mancare uno dei tre requisiti.. Retta dottrina testimonianza di vita e abilità pedagogiche. E che, potrei anche denunciare il vescovo se me la toglieranno. Io ritenendo lei maggiormente informato chiedo dove sta la verità.. Mi verrà tolta l'idoneità e se sì mi conviene fare l'utilizzazione?

Risposta



Se sei di ruolo sicuramente potrai congelare il ruolo così come prevede il comma 1 dell’articolo 36 del CCNL 2007.