Testo di religione consigliato?

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Sono IdR in una scuola secondaria. Quest'anno, per volere del D. S., non è stata adottato il testo di religione cattolica. Chiedo se è regolare e se il docente si può opporre a tale decisione. Grazie per la risposta.

Risposta



E’ il caso che voi facciate leggere al Dirigente scolastico il comma 2 dell’articolo 6 della legge numero 128/13 che così recita: “I testi consigliati possono essere indicati dal collegio dei docenti solo nel caso in cui rivestano carattere monografico o di approfondimento delle discipline di riferimento.
I libri di testo non rientrano tra i testi consigliati. Rientra, invece, tra i testi consigliati l'eventuale adozione di singoli contenuti digitali integrativi ovvero la loro adozione in forma disgiunta dal libro di testo.”
Questo significa che se il collegio non rispetta la norma, il Direttore regionale dovrà intervenire.