RPD

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buongiorno vorrei un chiarimento in merito alla voce stipendiale
ALTRI ASSEGNI 677/001 RETRIBUZIONE PROFESSIONALE DOCENTI
Vorrei sapere se tale compenso accessorio è corrisposto per 12 mensilità come dice la Circolare Ministeriale numero 118 del 14 aprile 2000, chiarisce che non tutti gli Insegnanti di religione cattolica percepiscono tale compenso accessorio, denominato R.P.D., ma solo per i docenti con decreto di ricostruzione di carriera oppure anche per gli incaricati annuali fino al 31 agosto?
Non mi è chiaro visto che si parla di 12 mensilità ("...in ragione di tante mensilità per quanti sono i mesi di servizio effettivamente prestato o situazioni di stato assimilate al servizio" (art. 25 CCNL 31/ 08/1999, comma 4).
Questo significa che la retribuzione professionale docenti compete per tutta la durata dell’incarico) se sono da considerarsi solo per i docenti con ricostruzione di carriera.
Grazie.

Risposta



La Circolare Ministeriale numero 118 del 14 aprile 2000, chiarisce che non tutti gli Insegnanti di religione cattolica percepiscono tale compenso accessorio, denominato R.P.D., per 12 mensilità.
“Per quanto concerne i docenti di religione senza diritto alla progressione di carriera, per i quali, come è noto, è prevista la prosecuzione dei pagamenti anche dopo la scadenza del contratto, i Dipartimenti provinciali del Tesoro - direzioni provinciali dei servizi vari – procederanno all'esatta attribuzione del compenso, dalla data di preso servizio fino al 30 giugno, sulla base dei contratti inviati dalle istituzioni scolastiche.”
Questo significa che sono destinatari di ricostruzione di carriera hanno diritto alla RPD per 12 mensilità.
Gli IdR che non godono tale diritto hanno diritto solo a 10 mensilità.