Corsi per formazione

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buongiorno professore,
Sono iscritta al corso per partecipare al concorso straordinario.
Ho inviato modulo con autocertificazione alla mia scuola per chiedere l'esonero ma la dirigente non l'ha concesso, afferma che secondo la legge 300/1970, che ho citato nella richiesta, non ne ho diritto.
Chiede la nota dell'Usr che le possa permettere di autorizzare l'esonero.
Come posso fare?
Grazie per l'aiuto e soprattutto grazie per lo sforzo che profonde a sostegno di noi insegnanti di religione e per la sua grande umanità e competenza.
Un abbraccio,

Risposta



Il comma numero 8 dell’articolo 36 del CCNL recita dos’: “Il personale docente ha diritto alla fruizione di cinque giorni nel corso dell'anno scolastico per la partecipazione a iniziative di formazione con l'esonero dal servizio e con sostituzione ai sensi della normativa sulle supplenze brevi vigente nei diversi gradi scolastici. Con le medesime modalità, e nel medesimo limite di 5 giorni, hanno diritto a partecipare ad attività musicali ed artistiche, a titolo di formazione, gli insegnanti di strumento musicale e di materie artistiche.”