Un docente con il Magistero in Scienze Religiose che insegna dal 2005 ....

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Salve Professore, Le ripropongo una quesito al quale magari ha già risposto in passato. Un docente con il Magistero in Scienze Religiose che insegna dal 2005 ininterrottamente e con ricostruzione di carriera, potrà partecipare al concorso giusto? Glielo chiedo perché questo titolo non compare tra quelli che ci sono sui diversi portali. Grazie come sempre.

Risposta



Certamente!
E’ la nota Stellacci numero 2989 del 6 novembre 2012 a stabilirlo: “ I titoli di studio previsti dall’Intesa di cui al DPR 751/85, come modificato dal DPR 202/90, se conseguiti entro la data di entrata in vigore del DPR 175/12, rimangono validi per l’insegnamento della religione cattolica nelle scuole statali e paritarie. Pertanto, tutti gli insegnanti di religione cattolica attualmente in servizio con contratto a tempo indeterminato o con incarico annuale ai sensi dell’art. 309 del DLgs 297/94 non dovranno integrare i titoli in loro possesso o conseguire titoli di studio aggiuntivi per continuare ad insegnare religione cattolica.”