Posso accettare 6 ore come assistente amministrativo?

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Salve Professore, una domanda!!! Sono un idr con ricostruzione di carriera e 17 anni di servizio!!! Ho cattedra piena alla secondaria di secondo grado! Le chiedo se posso accettare 6 ore come assistente amministrativo in altra scuola, coprendo queste ore al pomeriggio. Grazie.

Risposta



Sicuramente no.
E’ infatti l’articolo 36 del CCNL a stabilirlo:
“Il personale docente (a tempo indeterminato) può accettare, nell’ambito del comparto scuola, rapporti di lavoro a tempo determinato in un diverso ordine o grado di istruzione, o per altra classe di concorso, purché di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni la titolarità della sede”.