Ho ricevuto una supplenza …

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Salve dottor Incampo sono una supplente di religione. Ho ricevuto una supplenza breve per poco meno di un mese però mi trovo all'ottavo mese di gravidanza. Ho saputo che non posso accettare per via della gravidanza, ma io sapevo che potevo accettare senza poter prendere servizio. Cosa mi dice?

Risposta



Per prima cosa chiariamo che l’instaurazione del rapporto di lavoro deve intendersi realizzata con la semplice accettazione della nomina senza obbligo di assumere servizio.
E’ il Decreto Legislativo numero 151/2001, in modo particolare gli articoli 16 e 17, che vietano la presa di servizio.