Posso congelare il ruolo?

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buongiorno Dott. Incampo, avrei da sottoporle un quesito: sono un insegnante a tempo indeterminato su posto comune scuola primaria, ho letto che potrei comunque accettare una supplenza su classe di concorso o grado diverso dal mio(ex art.36) vale anche per religione? Potrei accettare una supplenza su incarico annuale di IRC nella scuola primaria?
La ringrazio anticipatamente.

Risposta



Certamente!