Posso far domanda?

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Gent.mo prof.,
Sono *** e sono IDR dal 2008/09. Per i primi 8 anni e quindi fino all'a.s. 2015/16 con incarico 1/09 - 31/08, dal 2016/17 al 2017/18 dopo essermi trasferita da *** dove insegnavo in ***. Ho fatto per i due anni sopra indicati la supplente sostituendo colleghi, ma ho lavorato ininterrottamente. Dal 2018/19 ad oggi ho preso degli spezzoni di incarico su posto vacante, però mi hanno chiamato sempre non l'1 settembre , ma i primi di settembre fino al 31/08.
Per i primi 13 anni ho insegnato alla primaria/infanzia, lo scorso anno ho insegnato alla secondaria di primo e di secondo grado. Che ci vuole per chiedere la ricostruzione di carriera? Che requisiti occorrono per essere stabilizzati?
In attesa di un suo gentile riscontro, ringraziando anticipatamente porgo cordiali saluti.

Risposta



Devi far domanda di ricostruzione entro il 31 dicembre.
Ecco un facsimile

Oggetto: applicazione dell’ultimo comma dell’articolo 53 della legge numero 312 dell’11.7.1980 e successive modificazioni.



Il sottoscritto professor _______________________nato a _________________ il ____________________ docente incaricato di religione cattolica presso questa scuola
CHIEDE
l’applicazione della legge in oggetto.
A tal fine dichiara di aver prestato i seguenti servizi:
1. Dal_______al_______ presso la scuola_________________
2. Dal_______al_______ presso la scuola_________________
3. Dal_______al_______ presso la scuola_________________
4. Dal_______al_______ presso la scuola_________________
5. Dal_______al_______ presso la scuola_________________
6. Dal_______al_______ presso la scuola_________________
7. Dal_______al_______ presso la scuola_________________
8. ………………………………

Con osservanza,
Data Firma