CDC per i GLO devono essere perfetti?

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Salve Prof. Le chiedo se il CDC per i GLO devono essere perfetti oppure avendo io raggiunto le 40 ore posso astenermi dal partecipare! Grazie.

Risposta



Tutti i consigli di classe sono validi se sono presenti la maggioranza, cioè la metà più uno.
Solo lo scrutinio deve essere perfetto.
Inoltre il comma 4 dell’articolo 4 del DM 182/20 afferma che anche se non tutti i membri sono presenti, l'incontro del GLO è valido.