Perché, pur avendo la ricostruzione, non ho diritto ai permessi retribuiti?

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Salve Dott. Incampo,
sono una spezzonista (12 ore settimanali più una di programmazione) con ricostruzione di carriera di scuola primaria. Mi chiarisce se sono pertanto equiparata a un docente di ruolo giuridicamente o se c'è un distinguo per retribuzione e per quanto concerne ferie e permessi?
La ringrazio per la sua cortesia.

Risposta



E’ il comma 1 dell’articolo 19 del CCNL 2007 a chiarire che “Al personale assunto a tempo determinato, al personale di cui all'art. 3, comma 6, del D.P.R. n. 399 del 1988 e al personale non licenziabile di cui agli artt. 43 e 44 della legge 20 maggio 1982 n. 270, si applicano, nei limiti della durata del rapporto di lavoro, le disposizioni in materia di ferie, permessi ed assenze stabilite dal presente contratto per il personale assunto a tempo indeterminato, con le precisazioni di cui ai seguenti commi.”
Infatti il personale di cui all'art. 3, comma 6, del D.P.R. n. 399 del 1988 sono esattamente gli IdR che hanno cattedra completa e non spezzoni di ore.