Se chiedo di fare solo 9 ore ho sempre diritto a permessi ….

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Gent. le prof. Incampo,
sono un docente di religione stabilizzato (incaricato da 21 anni con ricostruzione di carriera) all'I.I.S. "***" di ***.
Volevo sapere se l'anno prossimo chiedo di fare solo 9 ore ho sempre diritto a permessi e ferie come i docenti di ruolo oppure decade tutto?
Poi dal 1 settembre 2022 vado alla fascia stipendiale 21-28 anche in questo caso mi verrà riconosciuto se chiedo solo 9 ore?
Grazie mille per la sua disponibilità!!

Risposta



Per prima cosa chiariamo che se sarà l’ufficio scuola diocesano a proporre le nove ore settimanali perderai tutti i diritti acquisiti.
Se invece al momento della stipula del contratto chiedi il part-time sicuramente sì.
Infatti la nota del Ministero il 10 agosto 2011 afferma che: “Il C.C.N.L. 2006-2009 ha previsto la possibilità di stipulare contratti a tempo determinato con rapporto di lavoro a tempo parziale. Si richiamano a tale proposito l’art. 25, c. 6, e l’art. 39, con particolare riguardo al c. 3. Alle suddette disposizioni si dà luogo tenuto conto di quanto stabilito dall’art. 73 della L. n. 133/2008”.