Quante ore al giorno?

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Gent. mo prof. INCAMPO, ancora una volta mi permetto di disturbare ma spesso, nonostante il proliferare di riferimenti in rete, la sua esperienza e conoscenza è l'unico punto fermo. La questione riguarda una delle mie due scuole servizio che vorrebbe per le 11 h di quest'anno dividere l'orario in 5h +5h +1h in tre giorni, ora oltre ad indicazioni generiche io non ho trovato una norma specifica sulla possibilità di svolgere o meno una sola ora di servizio in un giorno. Le chiedo quindi, se ci fosse un riferimento che non sia un "si è fatto sempre così" da poter consultare. Grazie anticipatamente e buon lavoro!

Risposta



Il CCNL 2007 prevede che le 18 ore devono essere “distribuite in non meno di cinque giornate settimanali.”
Ti ricordo, però, che l’articolo 2107 del codice civile alla definizione di “orario di lavoro” recita quanto segue:
“La durata giornaliera e settimanale della prestazione di lavoro non può superare i limiti stabiliti dalle leggi speciali o dalle norme corporative”.
Per gli spezzonisti non c’è nessuna norma.