Testo IRC consigliato?

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Gentile Prof. Incampo,
A scuola mi dicono di inserire il testo di religione come consigliato, oppure solo in digitale, mentre sarebbe da acquistare (in prima, in quanto testo unico).
Io non sarei d’accordo. Come mi devo comportare?
Grazie.
Buona serata.

Risposta



E’ il caso che tu faccia leggere al Dirigente scolastico il comma 2 dell’articolo 6 della Legge numero 128/13 che così recita: “I testi consigliati possono essere indicati dal collegio dei docenti solo nel caso in cui rivestano carattere monografico o di approfondimento delle discipline di riferimento.
I libri di testo non rientrano tra i testi consigliati. Rientra, invece, tra i testi consigliati l'eventuale adozione di singoli contenuti digitali integrativi ovvero la loro adozione in forma disgiunta dal libro di testo.”
Questo significa che necessariamente il collegio dovrà indicare il libro di testo di religione cattolica da adottare.