Scatti biennali e incaricati annuali

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Professore buonasera, sono una docente con incarico nella scuola primaria. Volevo chiederle se lo scatto biennale è previsto solo per docenti di scuola secondaria, oppure è previsto anche per noi docenti della primaria? Grazie mille.

Risposta



Gli scatti biennali sono previsti solo per gli incaricati annuali della scuola secondaria, così come prevede il comma il comma 2 del punto 1.4 della Circolare Ministeriale numero 595/95 “docenti di religione incaricati annuali nella scuola secondaria ai quali, non ricorrendo le condizioni previste dal punto precedente, si applica, ai fini del trattamento economico, il disposto di cui all'art. 53, comma 5, della L. 11 luglio 1980, n. 312.”