IdR stabilizzati e permessi retribuiti

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buonasera prof Incampo,
sono un’insegnante di religione cattolica alla scuola primaria e all’infanzia.
insegno dall’anno scolastico 2005/2006 e sono stabilizzata.
Ho diritto ai tre giorni per motivi di famiglia retribuiti? Sono a mia discrezione o devono essere concessi dal dirigente come le ferie? Può segnalarmi qualche normativa da girare alla mia segreteria?
Grazie per il suo prezioso aiuto.

Risposta



Se sei stabilizzata vuol dire che sei in possesso del decreto di ricostruzione di carriera.
Questo significa che potrai godere per quanto riguarda ferie, permessi e assenze come quelli di ruolo.
E’ il comma 1 dell’articolo 19 del CCNL 2007 a prevederlo.
Infatti recita così: “Al personale assunto a tempo determinato, al personale di cui all'art. 3, comma 6, del D.P.R. n. 399 del 1988 e al personale non licenziabile di cui agli artt. 43 e 44 della legge 20 maggio 1982 n. 270, si applicano, nei limiti della durata del rapporto di lavoro, le disposizioni in materia di ferie, permessi ed assenze stabilite dal presente contratto per il personale assunto a tempo indeterminato, con le precisazioni di cui ai seguenti commi.”