Ore permessi allo studio

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buongiorno, dalla mia segreteria mi dicono che le ore per permessi studio per gli insegnanti a tempo determinato (31 agosto) sono 100 e non 150. È corretto?
Grazie.

Risposta



Per prima cosa chiariamo che i permessi per il diritto allo studio li concede l’Ufficio Scolastico Provinciale e non il Dirigente scolastico.
Detto questo ricordo la circolare ministeriale numero 319 del 1991 fornisce le istruzioni applicative e la Circolare Ministeriale n. 130 Prot. n. 49479/BL del 21.4.2000 afferma che tale diritto compete anche ai docenti destinatari di contratto a tempo determinato, quindi anche agli Insegnanti di religione cattolica non di ruolo, infatti recita: “Il Dipartimento per la funzione pubblica ha infatti chiarito che l'art. 3 del D.P.R. 395/1988 relativo ai permessi retribuiti per il diritto allo studio, non fa distinzione tra personale a tempo indeterminato e personale con contratto a temine e che pertanto l'istituto di cui trattasi trova applicazione anche per il personale a tempo determinato in misura proporzionale alle prestazioni lavorative rese..”