Part-time

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buongiorno Prof. Incampo, le scrivo per sottoporle la seguente domanda: docente IRC alla scuola secondaria di secondo grado, non di ruolo ma con ricostruzione di carriera e stabilizzato naturalmente con incarico di 18 ore. E'possibile fare richiesta di part-time?
Quali sono le normative in merito? Grazie per l'attenzione e la risposta.

Risposta



Il comma 1 dell’articolo 39 del CCNL 2007 così recita: “L'Amministrazione scolastica costituisce rapporti di lavoro a tempo parziale sia all'atto dell'assunzione sia mediante trasformazione di rapporti a tempo pieno su richiesta dei dipendenti interessati, nei limiti massimi del 25% della dotazione organica complessiva di personale a tempo pieno di ciascuna classe di concorso a cattedre o posti o di ciascun ruolo e, comunque, entro i limiti di spesa massima annua previsti per la dotazione organica medesima.”
Questo significa che non essendo tu di ruolo non puoi fruire del part-time.