N05 e assenze

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buonasera Professore Incampo
Sono un insegnante di irc con contratto n05
Stabilizzata.
Attualmente sono su due istituti comprensivi e due gradi, infanzia e primaria.
La mia domanda è: purtroppo devo subire un intervento e dovrò assentarmi più di un mese.
Il mio stipendio verrà dimezzato del 50 per cento dopo il secondo mese di malattia?
Oppure essendo stabilizzata non sarà così.
Grazie Attendo.

Risposta



Essendo tu insegnante N05 sei destinataria del comma 1 dell’articolo 19 del CCNL 2007.
Questo significa che per quanto riguarda ferie, permessi e assenze hai diritto allo stesso trattamento degli insegnanti di ruolo.