Posso chiedere l’aspettativa?

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buongiorno Professore,
insegno in un liceo. Ho preso servizio e devo ancora firmare il contratto che prevede 9 ore di insegnamento.
È possibile chiedere aspettativa non retribuita con così poche ore?
Cordiali saluti e grazie.

Risposta



Il CCNL 1999 – confermato dal CCNL 2007 - all’articolo 49 intitolato - ASSENZE PER FERIE, MALATTIE, PERMESSI ED ASPETTATIVE al punto H ha introdotto il seguente comma: "Al comma 1 dell'art. 24 del CCNL 4-8-1995 è aggiunto il seguente comma 1 bis:
1bis L'aspettativa spetta anche ai docenti di religione cattolica di cui all'art. 3, comma 6 e 7, del DPR 399/1988”
L’Art. 24 del CCNL 1995 intitolato- Aspettativa per motivi di famiglia e di studio al comma numero 1 recita: “L'aspettativa per motivi di famiglia continua ad essere regolata dagli artt. 69 e 70 del T.U. approvato con D.P.R. n. 3 del 10 gennaio 1957 e dalle leggi speciali che a tale norma si richiamano. L'aspettativa può essere concessa dal capo di istituto al personale docente, educativo ed ATA e dal Provveditore agli Studi ai capi di istituto.”
Questo significa che solo gli IdR stabilizzati possono chiedere l’aspettativa.