Permesso retribuito a settembre?

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buongiorno. Gentile Nicola Incampo, avrei bisogno di chiedere uno dei tre giorni di permesso giornaliero retribuito per il mese di settembre perché vorrei partecipare ad un test selettivo di una facoltà universitaria. Premetto che sono un insegnante di religione incaricato annuale con ricostruzione di carriera e cattedra completa. Vorrei gentilmente chiederle quali sono i riferimenti normativi che dovrei presentare per fare tale richiesta alla scuola. Vorrei, inoltre, sapere se, nella mia richiesta di permesso retribuito, dovrò indicare obbligatoriamente anche la motivazione con autocertificazione. In attesa di un suo riscontro, porgo cordiali saluti.

Risposta



Dovrai chiedere i tre giorni di permesso in base al comma 1 dell’articolo 19 del CCNL che così recita: “ Al personale assunto a tempo determinato, al personale di cui all'art. 3, comma 6, del D.P.R. n. 399 del 1988 e al personale non licenziabile di cui agli artt. 43 e 44 della legge 20 maggio 1982 n. 270, si applicano, nei limiti della durata del rapporto di lavoro, le disposizioni in materia di ferie, permessi ed assenze stabilite dal presente contratto per il personale assunto a tempo indeterminato, con le precisazioni di cui ai seguenti commi.”