Baccalaureato

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buongiorno, prof. Incampo.
Volevo sapere se, in base anche alle ultime disposizioni, il titolo di baccalaureato, ottenuto presso la Pontificia Università Lateranense, ma senza gli esami che tu hai indicato qualche giorno fa (pedagogia, ecc.), è assimilabile alla laurea di primo livello e se costituisce titolo utile per l’insegnamento.
Si tratta infatti di un baccalaureato conseguito nel 1992, quando ancora non erano previsti quegli esami.
Mi confermi poi che il titolo di licenza in teologia dogmatica, conseguito presso la medesima facoltà, è da assimilare alla laurea di secondo livello?
Grazie e cordiali saluti.

Risposta



In riferimento alla domanda ricordo che l’articolo 2 del DPR numero 175/94 così recita: “I titoli accademici di baccalaureato e di licenza nelle discipline ecclesiastiche di cui all’articolo 1, conferite dalle facoltà approvate dalla Santa Sede, sono riconosciuti, a richiesta degli interessati, rispettivamente come diploma universitario e come laurea con decreto del ministero della università …”
Il baccalaureato quindi non è laurea, ma diploma universitario di primo livello, mentre la licenza è riconosciuta come laurea.