Scatti biennali

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buon pomeriggio,
sono un’IdR che insegna alla scuola secondaria di primo grado con incarico annuale e titolo magistrale dall’a.s. 2015/2016 (prima, non avendo ancora conseguito il titolo, avevo insegnato con supplenze).
Le chiedo: ho diritto a vedermi riconosciti gli scatti biennali? Qual è la procedura per fare richiesta?
Ho chiesto alla segreteria della mia scuola ma non hanno saputo dirmi nulla di certo e chiaro.
Grazie. Cordiali Saluti.

Risposta



Il punto 2) del comma 1.4 della Circolare Ministeriale numero 595 del 20 settembre 1996 così recita: “Docente di religione incaricati nella scuola secondaria i quali, non ricorrendo le condizioni previste dal punto precedente, si applica, ai fini del trattamento economico, il disposto di cui all’articolo 53, comma 5, della Legge 11.7.1980 numero 312, che prevede l’attribuzione di aumenti biennali, pari a 2,50% dello stipendio iniziale spettante, per ogni biennio di servizio prestato.”
Rispondendo ad uno quesito posto dalla Ragioneria dello Stato di Macerata, la Ragioneria Generale dello Stato – IGOP – ha affermato che gli scatti biennali “a partire dal 1 gennaio 2003 devono essere calcolati sullo stipendio tabellare allegato al CCNL 2003, comprensivo anche dell’indennità integrativa speciale”.
Nei contratti precedenti lo stipendio era costituito fondamentalmente da due voci: stipendio e indennità integrativa speciale.
Gli ultimi contratti invece ha accorpato in un’unica voce le due voci che vanno a costituire lo stipendio tabellare.
Pertanto l’incremento biennale del 2,50%, oggi, si applica sullo stipendio tabellare.
In ultimo ti ricordo che l’emanazione del decreto dello scatto biennale è un atto dovuto da parte dell’Amministrazione.