Ancora sulle ferie

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Gentile Prof. Incampo,
Scusi se la disturbo ancora.
Ho presentato il mio piano di ferie. Essendo a tempo determinato in attesa di ricostruzione di carriera, ho distribuito i 32 + 4 gg su luglio e agosto.
Mi è stato risposto che ho diritto a 30 gg + 4 (2,50x366:30). E poi mi hanno tolto d’ufficio 10 gg di ferie per Natale e Pasqua.
È la prima volta che mi succede.
È corretto secondo lei?
Grazie.
Buona domenica.

Risposta



Se sei incaricata annuale con più di tre anni di servizio sicuramente hai diritto a 32 giorni di ferie più 4 giorni di festività soppresse.
Così come prevede il comma 2 dell’articolo 13 del CCNL 2007.