Riscatto anni di servizio

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Gent.mo prof. Incampo,
mi permetto di chiederLe un ulteriore chiarimento in merito al riscatto dei titoli ai fini pensionistici per un docente di IRC con contratto a tempo indeterminato.
Se il titolo di accesso all'insegnamento è stata la laurea civile e il diploma in scienze religiose, è possibile ottenere il riconoscimento del riscatto dei 4 anni universitari per la laurea?
Cari saluti.

Risposta



Certamente!
Infatti il comma 2 dell’articolo 2 del Decreto Legislativo numero 184 del 30.4.1997 afferma che, ai fini pensionistici, “l’ammissione a riscatto dei periodi corrispondenti alla durata dei corsi di studio universitari a seguito dei quali sia stato conseguito il diploma di laurea” purché non siano coperti da contributi.