Ho diritto ai permessi retribuiti?

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Gentile Nicola Incampo, vorrei chiedere uno dei tre permessi giornalieri retribuiti. Sono un docente di religione incaricato annuale con ricostruzione di carriera. Quali sono i riferimenti normativi per mostrare alla dirigente che il permesso è RETRIBUITO?
Inoltre devo spiegare obbligatoriamente la motivazione? Nel mio caso, dovrei fare questo tipo di richiesta a causa del mezzo di trasporto nella medesima data del permesso per tornare a casa giù in meridione. Dovrei giustificare l'assenza presentando il biglietto? In attesa di una risposta, ringrazio e saluto.

Risposta



Dovrai inoltrare domanda scritta al Dirigente dichiarando di essere destinataria del comma 1 dell’articolo 19 del CCNL 2007.
Infine ti ricordo che tutti i permessi vano giustificati, anche se con autocertificazione.