22 ore settimanali

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Egregio Nicola Incampo,
ieri sono uscite le nomine nella diocesi di *** e forse perderò una classe se le cose non si sistemeranno a settembre. Io insegno nella scuola primaria. Volevo chiederle: come docente stabilizzata con una classe in meno potrei aver gli stessi giorni per quanto riguarda eventuali permessi? L’orario di lavoro dovrebbe essere comunque spalmato su 5 giorni?
Grazie del suo servizio.

Risposta



Sicuramente non avresti la possibilità di poter fruire di giorni di permesso retribuito.
Con 22 ore settimanali perderesti tutti i benefici di ferie, permessi ed assenze previsti dal comma 1 dell’articolo 19 del CCNL 2007.