Permessi retribuiti

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buonasera,
sono *** incarico annuale nella scuola primaria dove presto servizio con questo tipo di inquadramento già da 10 anni.
Vorrei sapere se ho diritto ad usufruire di un giorno di permesso per motivi familiari RETRIBUITO come per i colleghi assunti a tempo indeterminato.
Ho letto che tale tipo di permesso per chi non è assunto a tempo indeterminato “interrompe la maturazione dell’anzianità di servizio” e non è retribuito... è così ...?
Come mi devo comportare...?
Grazie mille per la sua disponibilità.

Risposta



I permessi retribuiti spettano altre che agli insegnanti di ruolo anche agli IdR con ricostruzione di carriera ed orario cattedra (Cfr. comma 1 dell’articolo 19 CCNL 2007).
Se non ti trovi nelle condizione di cui sopra potrai chiedere un giorno di ferie.