Esami idoneità

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buongiorno, una delucidazione a riguardo esami privatisti. I Docenti di IRC devono essere presenti quando i candidati sostengono l'orale? Se si può inviare la normativa. La ringrazio e Le auguro una buona giornata.

Risposta



Degli esami di idoneità si occupa l’Ordinanza Ministeriale numero 128 del 14 maggio 1999 e precisamente l’articolo 10 intitolato “Esami di idoneità. Commissioni giudicatrici.”
Il comma 1 recita: “La commissioni giudicatrici sono costituite a norma dell’articolo 198, comma 1,del D. L.vo 16 aprile 1994, numero 270”.
Il comma 1 del D. L.vo 16 aprile 1994 così recita: “La commissione per gli esami di idoneità e per gli esami integrativi è nominata dal preside ed è composta di docenti della classe cui il candidato aspira e di un docente della classe immediatamente inferiore, in modo da rappresentare le materie comprese nel programma d’esame”.