Riconoscimento baccalaureato in Teologia

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Gentile Prof. Incampo,
le chiedo un'informazione in merito alla firma del 13 febbraio tra Stato e Santa Sede sul riconoscimento dei titoli: il titolo di baccalaureato in Teologia come verrà riconosciuto? Sarà riconosciuto come Laurea Magistrale in Teologia o Laurea triennale in Teologia?
Grazie infinite per quello che fa.

Risposta



In riferimento alla domanda ti ricordo che l’articolo 2 del DPR numero 175/94 così recita: “I titoli accademici di baccalaureato e di licenza nelle discipline ecclesiastiche di cui all’articolo 1 , conferite dalle facoltà approvate dalla Santa Sede, sono riconosciuti, a richiesta degli interessati, rispettivamente come diploma universitario e come laurea con decreto del ministero della università…”
Il baccalaureato quindi non è laurea, ma diploma universitario riconosciuto dal Ministero.