Riscattare gli studi

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Sono un'insegnante di Religione Cattolica. Ho conseguito il Baccalaureato in Sacra Teologia nel 1990. Posso riscattare gli anni di studio?

Risposta


Il comma 2 dell’articolo 2 del D. L.vo numero 184 del 30.4.1997 prevede, ai fini pensionistici, “l’ammissione a riscatto dei periodi corrispondenti alla durata dei corsi di studio universitari a seguito dei quali sia stato conseguito il diploma di laurea” purché non siano coperti da contributi.