Congelare il ruolo

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Egregio Professore, se un docente di ruolo di religione partecipasse ad un concorso in altra classe di concorso e lo superasse, quale sarebbe la procedura per poter passare all'altro insegnamento?
Dovrebbe inserirsi in una nuova graduatoria provinciale? E qualora fosse nominato, il passaggio da un ruolo all'altro avverrebbe in modo automatico e indolore? Oppure il docente di religione deve seguire un percorso diverso, in quanto legato da contratto all'Istituzione Ecclesiatica Diocesana?
Mi illumini.
Grazie.

Risposta



Il comma 1 dell’articolo 36 del CCNL 2007 recita così: “Ad integrazione di quanto previsto dall’art. 28, il personale docente può accettare, nell’ambito del comparto scuola, rapporti di lavoro a tempo determinato in un diverso ordine o grado d’istruzione, o per altra classe di concorso, purchè di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede.”
Questo significa che potrai congelare il ruolo solo ed insegnare altro.