Insegnare fino a 70 anni?

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Carissimo Nicola,
sono incaricata annuale e compio ad agosto 65 anni di età.
Ho 16 anni di contributi.
Posso continuare ad insegnare?
Grazie.

Risposta



Essendo tu insegnante non di ruolo, puoi insegnare fino al compimento del settantesimo anno di età.
Infatti l’articolo 24 della legge numero 160 del 19 marzo 1955, chiarisce che non possono essere dati incarichi ad insegnanti che nell’anno scolastico precedente abbiano compiuto i settanta anni di età.
Così come affermato dalla Sentenza del TAR del Lazio, sezione III bis, numero 7346/2005.