Ricostruzione di carriera

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Buongiorno prof. Incampo,
mi chiamo *** e lavoro presso un sindacato della scuola e avrei il seguente quesito da porle:
Religiosa al quinto anno di incarico annuale presso la scuola primaria con diploma di magistrale e orario di 21 ore settimanali. Ha diritto alla ricostruzione di carriera pur non avendo il Magistero in Scienze Religiose? Nel caso avesse il diritto alla ricostruzione la domanda dovrà inoltrarla in forma cartacea o attraverso istanze on line?
La ringrazio per la cortese attenzione.
In attesa di un riscontro le porgo i miei più distinti saluti.

Risposta



Per prima cosa chiariamo che avendo svolto un anno di insegnamento entro l’anno 2017, sicuramente ha sanato il titolo di qualificazione professionale, cioè il diploma magistrale.
Essendo al quinto anno ed avendo più di dodici ore settimanali sicuramente potrà far domanda di ricostruzione di carriera.
Infatti il comma 7 dell’articolo 3 del DPR 399 del 23.8.1988 ha esteso i benefici “anche al personale con orario settimanale di attività educativa o di insegnamento non inferiore a 12 ore nelle scuole materne ed elementari”.
Infine ti ricordo che essendo personale non di ruolo la domanda non può essere fatta on line.