Attività funzionali

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Egregio Professore,
Con una cattedra di IRC in un Istituto Superiore per n.7 h, quanto tempo bisogna dedicare al Ricevimento individuale dei genitori per la mattina, da novembre ad aprile?
La ringrazio, coi più cordiali saluti.

Risposta



Tra le attività funzionali all’insegnamento dovute, di cui all’articolo 27 comma 2 lettera c del CCNL 2003, rientrano anche i “rapporti individuali con le famiglie”, che nella scuola di solito si identificano nell’ora settimanale di ricevimento famiglie da parte del singolo docente.
Le modalità di gestione dell’ora di ricevimento famiglie sono regolate dai criteri generali stabiliti dal Consiglio d’Istituto e dalle proposte in merito espresse dal collegio docenti.
Per questo ogni scuola nella propria autonomia stabilisce l’applicazione di questo obbligo di servizio.