Ferie

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Gentile Professore,
quest'estate passata l'ho trascorsa per la maggior parte in ospedale, pertanto Le volevo chiedere: e le ferie non godute possono essere monetizzate, oppure no? E se no, è legittimo?
Ringraziando, porgo cordialità.

Risposta



Il comma numero 8 dell’articolo 13 del CCNL recita così: “Le ferie sono un diritto irrinunciabile e non sono monetizzabili …” e il comma numero 10 dello stesso comma: “In caso di particolari esigenze di servizio ovvero in caso di motivate esigenze di carattere personale e di malattia, che abbiano impedito il godimento in tutto o in parte delle ferie nel corso dell'anno scolastico di riferimento, le ferie stesse saranno fruite dal personale docente, a tempo indeterminato, entro l'anno scolastico successivo nei periodi di sospensione dell'attività didattica.”