Gravi patologie

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Gentilissimo, a quale norma occorre fare riferimento per l'esonero dal servizio per patologia per dipendenti a T.I.?
Grazie.

Risposta



E’ il comma 9 dell’articolo 17 del CCNL 2007 che così recita: “In caso di gravi patologie che richiedano terapie temporaneamente e/o parzialmente invalidanti sono esclusi dal computo dei giorni di assenza per malattia, di cui ai commi 1 e 8 del presente articolo, oltre ai giorni di ricovero ospedaliero o di day hospital anche quelli di assenza dovuti alle conseguenze certificate delle terapie. Pertanto per i giorni anzidetti di assenza spetta l'intera retribuzione.”