Ferie

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Gent. prof. Incampo,
sono un docente con incarico annuale non stabilizzato al Liceo *** di ***.
Recandomi all'ufficio personale per consegnare il modulo delle ferie ho appreso che non posso richiedere i 30gg previsti per il congedo estivo (insegno da due anni) poiché le mie ferie sono state assegnate d'ufficio per coprire le diverse festività durante l'anno. Lo scorso anno non avevo le ferie poiché ero supplente annuale con contratto fino alla fine delle lezioni. Quest'anno il mio contratto è fino al 31 agosto e credo pertanto di averne diritto. Conferma? Come devo muovermi?
Cordiali saluti.

Risposta



Il comma 8 dell’articolo 13 del CCNL afferma che le ferie sono un diritto.
Essendo tu incaricato annuale hai diritto a 30 giorni di ferie.