Permessi retribuiti

Vai a "Domande e Risposte"

Domanda



Salve prof. Incampo,
volevo chiedere un permesso retribuito per motivi personali. Incarico annuale da 10 anni , con titolo.
è obbligatorio specificare il motivo?
Grazie.

Risposta



Il comma 1 dell’articolo 15 del CCNL 2007 così recita: “Il dipendente della scuola con contratto di lavoro a tempo indeterminato, ha diritto, sulla base di idonea documentazione anche autocertificata, a permessi retribuiti …”.
Questo significa che i permessi retribuiti vanno sempre documentati.