E’ possibile riscattare gli anni frequentati nel Seminario?

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Gent. prof. Incampo,
sono un docente IRC di scuola superiore. Desidererei sapere se mi è possibile riscattare ai fini TRF e pensione gli anni di Teologia (me ne basterebbero 3) frequentati nel Seminario diocesano nel periodo 1970/75. Ho iniziato ad insegnare nel 1978.
In attesa di una sua risposta, le porgo cordiali saluti.

Risposta


Il comma 2 dell’articolo 2 del D. L.vo numero 184 del 30.4.1997 prevede, ai fini pensionistici, “l’ammissione a riscatto dei periodi corrispondenti alla durata dei corsi di studio universitari a seguito dei quali sia stato conseguito il diploma di laurea” purché non siano coperti da contributi.
Con Circolare Ministeriale numero 271 del 7 maggio 1997 il Ministero della Pubblica Istruzione informava il personale di un Parere del Consiglio di Stato e precisamente il parere numero 1049/91 a proposito della “riscattabilità docenti di religione”.
All’ultimo comma leggiamo “Per quanto concerne la riscattibilità dei rimanenti titoli di studio, la risposta non può essere positiva: l’ordinamento da prendere in considerazione è, a questo riguardo, non quello concordatario, ma quello pensionistico, il quale elenca tassativamente i titoli di studio riscattabili, fra i quali non figurano quelli qui sopra ricordati”.