Corso di aggiornamento

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Gentilissimo prof. Incampo, sono supplente di IRC con incarico fino al giugno di questo anno, in quanto docente ma supplente ho diritto di chiedere un giorno libero dalla scuola per partecipare ad un corso di aggiornamento ai sensi dell'art. 64 comma 5 del CCNI 29/11/2007?
Grazie per la risposta.

Risposta


Sicuramente!
Il comma numero 5 dell’articolo 64 del CCNL (Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro) 2007 recita così: “Gli insegnanti hanno diritto alla fruizione di cinque giorni nel corso dell'anno scolastico per la partecipazione a iniziative di formazione con l'esonero dal servizio e con sostituzione ai sensi della normativa sulle supplenze brevi vigente nei diversi gradi scolastici. Con le medesime modalità, e nel medesimo limite di 5 giorni, hanno diritto a partecipare ad attività musicali ed artistiche, a titolo di formazione, gli insegnanti di strumento musicale e di materie artistiche.”