Senza giornata libera?

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Si può rifiutare il giorno libero, quando ci sarà il rinnovo contrattuale economico per gli insegnanti.
Grazie.

Risposta


Il comma numero 3 dell’articolo 131 intitolato “Orario di insegnamento” del Decreto Legislativo numero 297 del 16 aprile 1994 recita testualmente. “L'orario settimanale di insegnamento di ciascun docente deve essere distribuito in non meno di cinque giorni la settimana.”
Questo significa che se l’orario verrà distribuito in cinque giorni alla settimana, questo varrà anche per l’insegnante di religione.
E sarà il Collegio docenti a proporre il criterio, o i criteri, per individuare in quali giorni della settimana diluire le ore di insegnamento e di conseguenza quale giorno resterà libero.