Veneto e ore residue part-time

Fonte:
CulturaCattolica.it ©
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Carissimo Nicola,
mi hanno detto che in Veneto le ore residue per part-time vengono retribuite al 100%.
E’ vero?
Grazie

Risposta


Sì.
Ecco la risposta che il MIUR ha inviato all’Ufficio Scolastico regionale del Veneto e a Mons. Costa, Referente Regionale della CEI

Prot. n. MIUR.AOODRVE.UFF.III/ 6808/C7 Venezia, 13 ottobre 2008

AI DIRIGENTI
UFFICI SCOLASTICI PROVINCIALI
LORO SEDI

e, p.c.

Mons. Franco Costa
Referente Regionale C.E.I.
Via Dietro Duomo
PADOVA

OGGETTO: Durata contratto insegnanti di religione cattolica a tempo determinato nominati su posti disponibili solo per un anno o per orario inferiore a cattedra.
Per opportuna conoscenza delle SS.LL. , si trascrive integralmente la nota del MIUR prot n. 16064 del 3.10.2008 con la quale il predetto Ministero ha fornito riscontro ad uno specifico quesito posto da questa Direzione .
Con riferimento alla nota prot. n. Uff.III/3650 del 10 luglio 2008, si precisa che i posti di insegnamento di religione cattolica di fatto disponibili ovvero derivanti da part-time o comunque inferiori all’orario di cattedra sono conferiti, a norma dell’art. 309, commi 1 e 2 del D.Lgs.vo 297/94, sotto forma di incarichi annuali d’intesa con l’ordinario diocesano, secondo le disposizioni dell’Accordo tra lo Stato italiano e la Santa Sede e le intese previste dal relativo protocollo addizionale ratificato con legge 121/85.
Ciò in quanto le norme citate sono di natura pattizia e di rango costituzionale ed è, quindi, preclusa ogni interpretazione unilaterale delle stesse intesa a definire diversamente la natura e la durata dell’incarico in questione.


IL DIRETTORE GENERALE
Luciano Chiappetta

Si invitano le SS.LL. ad inoltrare la presente nota, qualora ritenuto necessario, ai Dirigenti scolastici della provincia di competenza.


IL DIRETTORE GENERALE
F.to Carmela Palumbo
Questo significa che le ore part-time di religione devono essere assegnate fino al 31 agosto dell’anno successivo, trattandosi di leggi speciali.