Modulo ricostruzione di carriera

Fonte:
CulturaCattolica.it ©
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Sono incaricata di irc da per il quinto anno consecutivo e in applicazione dell'articolo 53 della legge numero 312 del 1980 ho chiesto la ricostruzione di carriera utilizzando il modulo a suo tempo da lei gentilmente messo a disposizione su questo prezioso sito ma la segreteria del mio istituto mi ha chiesto di elencare anche tutti i precedenti servizi svolti come supplente su posto comune su un modulo predisposto per la ricostruzione di carriera degli insegnanti di ruolo (dicendomi di non tener conto di questa parte) dove sono indicati una serie di altri riferimenti normativi. Cosa devo fare? Grazie per il suo instancabile lavoro.

Risposta


L’ultimo comma dell’articolo 53 della legge 312 dell’11 luglio 1980.
Proviamo a farlo insieme leggendolo: “Agli insegnanti di religione dopo quattro anni di insegnamento si applica una progressione economica di carriera… con l’obbligatorietà di costituzione e accettazione di posto orario con trattamento cattedra”.
Questo significa che ai fini della ricostruzione valgono solo gli anni di svolti da insegnante di religione cattolica.