Domande e Risposte - 2007 - Pagina 54

Corso di laurea in SDFP

Domanda Gentile professore, sono una Idr della scuola primaria con incarico annuale. A settembre ho fatto il test di ammissione per potermi iscrivere alla Facoltà di Scienze della Formazione Primaria riuscendo a rientrare nei 150 posti disponibili....

Ancora sulla legge 336/70

Domanda Mi scusi se ritorno sull’argomento a cui mi ha risposto con: “Ho diritto al beneficio della Legge numero 336/70?”. Il beneficio a cui facevo riferimento nella domanda si trova nell’art. 1 della L. 336/70, invece mi sembra che la sua risposta...

Il calcolo dei giorni come viene fatto?

Domanda Egregio professore, vorrei porle questo quesito: Ho ricevuto una supplenza annuale in una scuola dell’infanzia e ho solo 4 ore divisi in due giorni, il mio contratto è iniziato il 1 ottobre e terminerà il 30 giugno. Ai fini del punteggio per la...

Cursus studiorum

Domanda Caro Nicola, sono *** e ci conosciamo, sia per l’incontro di Oristano del novembre scorso, sia per quello di qualche giorno fa a Roma a Villa Aurelia. Per cominciare ti rinnovo i migliori auguri per un anno pieno di gioia e soddisfazione per te...

Come si diventa IdR

Domanda Io sto terminando l’isr di Trieste. Come si diventa insegnante di religione??? Risposta Per poter insegnare religione cattolica, l’aspirante dovrà essere in possesso oltre che di un titolo di studio previsti dal punto 4 dell’Intesa tra...

Meno male che ci siete!

Domanda Carissimo professor Incampo, vorrei sapere a chi spetta l’emanazione del decreto di conferma in ruolo: al dirigente o al Provveditorato? Grazie e meno male che ci siete! Risposta Al Dirigente scolastico compete l’obbligo della relazione...

Perché nel sito del Ministero...

Domanda Ringraziandoti per il servizio che ci offri, pongo una semplice domanda: perché nel sito del Ministero della pubblica istruzione i contratti on line dei docenti di religione sono esclusi dalla trattazione? Cordialmente. Risposta La...

Vacanze, ponti e computo dei 180 giorni

Domanda Gent.mo prof. Incampo, non ho capito se le vacanze di Natale, Pasqua e i ponti sono da calcolare come giorni effettivi di servizio o non vanno contati per il raggiungimento dei 180 giorni. Grazie. Risposta Sicuramente vanno...

Ho chiesto al Direttore dell’ISR...

Domanda Sono iscritto al primo anno per il conseguimento del diploma in scienze religiose e sono in possesso della laurea in filosofia. Ho chiesto al direttore dell'ISR di ***, di abbreviare il corso degli studi, ma dovrò fare tutti e quattro gli anni.E'...

Posso riscattare gli anni che insegnavo?

Domanda Sono un Idr del 30%. Insegno in tre scuole (Alberghiero, Liceo Scientifico e Istituto d’Arte). In possesso del Magistero in Scienze Religiose, nei mesi scorso ho conseguito Laurea (quadriennale) in Scienze dell’educazione. Posso riscattare questi...

Daparox... chi era costui?

Domanda Spettabile Nicola, prima della domanda ti racconto i fatti. L’attesa di essere nominato insegnante di religione ogni anno, mi ha reso un soggetto ansioso, il concorso mi ha procurato addirittura gli attacchi di panico e il medico mi ha prescritto...

Assenze per malattia

Domanda Nicola carissimo, come sai ho un grave problema agli occhi e quest’anno ho dovuto fare più di 30 giorni di malattia. In segreteria mi hanno detto che dopo i 30 giorni di malattia lo stipendio si riduce del 50%. E’ vero. Come sai ho la...

Sono una IRC costretta a stare a casa per una malattia rara

Domanda Gentile professor Incampo, sono una IRC costretta a stare a casa per una malattia rara e quindi non posso andare a scuola. Dovrei andare in ruolo con la prossima immissione in ruolo. Ti chiedo, constatata la tua competenza, la malattia dovuta a...

Consiglio di Stato n. 243 del 5 febbraio 1997

Domanda Caro professor Incampo, sono un IRC e leggendo una tua risposta sulla ricostruzione di carriera, ho visto che hai citato il parere del Consiglio di Stato n. 243 del 5 febbraio 1997. La segretaria della scuola in cui insegno, vorrebbe leggere il...

Recupero permessi brevi e malattia

Domanda Carissimo professor Incampo, a proposito delle ore chieste ed ottenute per permesso breve: esse vanno recuperate entro due mesi della fruizione. E se queste ore non fossero più richieste dall’amministrazione vi sarebbe sempre la detrazione? E se...