Fino a 40 ore per i CdC

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Caro Nicola scusami se ti rompo (come del resto tutti noi IR).
Ho avuto per tre anni tre presidi che mi hanno pagato le ore in più che fatto oltre le nostre 40 per i consigli che dobbiamo fare.
Questo nuovo preside mi ha subito fregato dicendomi che lui non me le può pagare (il contratto prevede fino a 40) e ha fatto un ordine del giorno dei consigli dove ha fatto scrivere che per chi ha più di sei classi la partecipazione è facoltativa, ossia se ci vai è volontariato.
Chi aveva ragione?

Risposta


Una cosa è certa che le ore di servizio prestate per la partecipazione alle attività dei Consigli di Classe in relazioni alle attività funzionali all’insegnamento non sono retribuibili a differenza di quelle invece che attengono al Collegio dei Docenti.
Tanto è riportato nell’articolo 86 comma 2 lettera c del CCNL 24.7.2003.
Quanto poi al comportamento del Preside mi pare che sia stato abbastanza elastico e attento alle esigenze dei docenti con più di sei classi.
Questo significa che sei libero di decidere a quali Consigli di Classe partecipare tenendo presente che quelli previsti per gli scrutini sono obbligatori per tutti.