Organico, ricostruzione e ricongiunzione

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Primo quesito:
Dopo il concorso, nella mia diocesi, a suo tempo, erano state costituite 45 cattedre per la scuola secondaria. Io ero posizionato al 43° posto e sarei dovuto entrare di ruolo quest'anno insieme al terzo contingente. Stranamente la chiamata si è fermata al n° 43 ed io e un'altra collega siamo rimasti fuori. Questo vuol dire che io non entrero più di ruolo? Come è stato possibile? Posso fare qualcosa?
Secondo quesito:
Ti invio in allegato la mia posizione degli anni di servizio, vorrei sapere se quest'anno posso presentare la domanda alla mia scuola per la ricostruzione di carriera, anche se non ho le 18 ore di servizio.
Terzo quesito:
Oltre ai venti anni di servizio nella scuola di religione ho altri contributi di lavoro privato (contributi INPS) pari ad altri 19 anni, per un totale di 39 anni (che matureranno ad ottobre 2008). Quando posso andare in pensione? Mi conviene restare ancora in servizio al compimento dei 40 anni di contributi che avverrà a fine 2009? Attualmente ho 53 anni ed ho iniziato a lavorare all'età di 15 anni. So che sei molto preparato, grazie per il prezioso servizio che offri a tutti noi, in attesa di una tua risposta, un caro saluto.

Risposta


Relativamente alla prima domanda ti faccio notare che per il terzo contingente sono state assegnate le cattedre tenendo presente l’organico di fatto dell’anno scolastico 2007/08.
Questo significa che essendo l’organico del 2007/08 differente dall’organico 2004/05 il numero delle cattedre non poteva essere lo stesso.
Quanto poi alla seconda domanda rispondo che uno dei requisisti per aver diritto alla ricostruzione di carriera è quello di trovarsi con 18 ore settimanali l’anno in cui si fa domanda.
Non avendo tu 18 ore settimanali non puoi chiedere questo beneficio.
Quanto poi alla ricongiunzione dei contributi ai fini di un’unica pensione a carico dello Stato, così come previsto dall’articolo 113 del DPR numero 1092/73, ti consiglio di produrre istanza il prima possibile e dopo avremo elementi per discutere sulla domanda di pensione.