Recuperare i giorni per aggiornamento?

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Egr. Prof. Incampo torno di nuovo sull'aggiornamento... Il segretario della scuola elementare in cui ho uno spezzone di 14,30 ore di incarico annuale di Religione mi ha detto che ho diritto a 5 gg. annuali per aggiornamento ma se non li recupero mi vengono tolti dallo stipendio. Tutto ciò è corretto? Se no, mi cita l'Art. di riferimento?
Un'altra domanda... il D.S. può farmi un ordine di servizio per obbligarmi a sostituire una collega assente se io non ho dato la disponibilità e in un giorno in cui io non lavoro?
Grazie.

Risposta


I giorni fruiti per aggiornamento concessi dal Dirigente scolastico non sono da recuperare.
Questo è previsto dal contratto e precisamente dal comma numero 5 dell’articolo 62 del CCNL (Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro) 2003.
Quanto poi alla seconda domanda si faccio notare che tra i compiti del Dirigente scolastico c’è anche quello di disporre ordini di servizio per la copertura di ora di docenti assenti pere la vigilanza e/o la sostituzione, però quando un docente non è presente perché in giornata libera, non può essere precettato neppure dal Dirigente scolastico.
Se dovesse verificarsi una situazione del genere innanzitutto chiedi che le ore prestate vangano retribuite e in secondo luogo puoi presentare una diffida al Dirigente scolastico invitandolo a non “disturbarlo” quando è in giornata libera.