Mi hanno detto che…

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Gentile Prof. Incampo sono al 3° incarico annuale alle elementari mentre l'anno precedente ho avuto un incarico dal 30 sett. al 30 Giugno. Questo si può considerare il 4° anno o no? Mi hanno detto che il 4° anno scattano dei benefici in più... tipo avere a disposizione 6 giorni per aggiornamento senza dover recuperare le ore ecc.Io sono al 4° anno o no?
Grazie.

Risposta


I benefici di cui parli scattano dopo il quarto anno, cioè almeno al quinto, a condizione che sia destinataria di orario pieno (Cfr. il comma 1 dell’articolo 19 del CCNL 2003).