Permessi non retribuiti per esami

Fonte:
CulturaCattolica.it
Vai a "Domande e Risposte"

Domanda


Caro Nicola,
sono un idr al primo incarico annuale. Ho chiesto al mio dirigente scolastico 2 giorni di permesso per la partecipazione a un concorso, e mi ha risposto che il permesso può concederlo, ma senza retribuzione, perché nel mio caso si applicherebbe il CCNL per gli insegnanti a tempo determinato. E' vero? In caso contrario, potresti darmi dei riferimenti normativi utili?
Grazie per tutto ciò che fai.
Un caro saluto.

Risposta


Certamente hai diritto a giorni di permesso per poter partecipare ad eventuali concorsi, ma i permessi devono essere non retribuiti. E questo non perché non di ruolo, ma perché sei destinatario di quanto prevede il comma 7 dell’articolo 19 del CCNL.